Рубрики
Новости, События Петропавловск-Камчатский

«Корякский заповедник – живое золото Камчатки»

Сегодня, в день создания Корякского заповедника, в Центральной библиотеке Олюторского района Камчатского края открылась фотовыставка.

Выставка посвящённая самой северной на полуострове особо охраняемой природной территории федерального значения. Это совместный социальный проект Кроноцкого заповедника и горно-обогатительного комбината «Аметистовое».

Цель проекта – показать жителям и гостям Олюторского района, территорию которого частично занимает Корякский заповедник, насколько разнообразна дикая природа Севера, напомнить людям, которые живут в одном из красивейших мест Земли, о необходимости сохранять животный и растительный мир для будущих поколений северян.

«Корякский заповедник стратегически важен для сохранения ландшафтного и биологического разнообразия камчатского Севера. На его территории расположено водно-болотное угодье международного значения, где наблюдается одно из крупнейших на Северо-Востоке Азии скоплений водных и околоводных птиц. В заповеднике сохраняются богатейшие рыбные ресурсы, морские и приморские экосистемы Берингова моря, берингийская лесотундра. Северная природа очень хрупка и уязвима, – отметил Пётр Шпиленок, директор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник». – Взаимодействие с местным населением и бизнес-сообществом – один из инструментов в решении задач по охране, изучению и популяризации дикой природы Корякии. В этом году при финансовой поддержке ГОК «Аметистовое» мы оснастили оперативную группу, которая провела длительный рейд по территориям Корякского заповедника и его охранной зоны. В результате было выявлено несколько фактов браконьерской деятельности, возбуждены уголовные дела».

Экспонаты выставки, которая открылась в Центральной библиотеке Олюторского района в селе Тиличики, – это фотокартины с портретами животных, обитающих в самом северном заповеднике Камчатского края, растениями и ландшафтами. Количество фотографий соответствует числу лет со дня создания особо охраняемой природной территории – их 23.

Напомним, Корякский заповедник был создан 26 декабря 1995 года. Он расположен в континентальной части Камчатского полуострова, на территории Олюторского и Пенжинского муниципальных районов в составе Корякского округа и занимает площадь 327 156 гектаров. Площадь прилегающей к нему охранной зоны – 676 062 гектаров. Заповедник состоит из трёх кластерных участков: мыс Говена, бухта Лаврова и Парапольский дол. В границах Корякского нагорья, часть которого входит в состав заповедника, охраняется крупнейшая в России популяция кречетов. С 2015 года Корякский заповедник находится под управлением ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Дополнительная информация:

Выставка фотографий организована в рамках природоохранного проекта «Корякский заповедник – живое золото Камчатки». Это совместная программа Кроноцкого заповедника и горно-обогатительного комбината «Аметистовое», направленная на совершенствование и развитие оперативной деятельности службы охраны заповедных территорий в Корякском заповеднике и его охранной зоне.

Официальный сайт ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» www.kronoki.ru. Контактная информация: Мария Воронцова, пресс-секретарь, тел: 8-914-784-52-30.

Источник: www.kronoki.ru

Сегодня, в день создания Корякского заповедника, в Центральной библиотеке Олюторского района Камчатского края открылась фотовыставкаСегодня, в день создания Корякского заповедника, в Центральной библиотеке Олюторского района Камчатского края открылась фотовыставкаСегодня, в день создания Корякского заповедника, в Центральной библиотеке Олюторского района Камчатского края открылась фотовыставкаСегодня, в день создания Корякского заповедника, в Центральной библиотеке Олюторского района Камчатского края открылась фотовыставкаСегодня, в день создания Корякского заповедника, в Центральной библиотеке Олюторского района Камчатского края открылась фотовыставка

Loading

Добавить комментарий