Рубрики
Новости, События Петропавловск-Камчатский

Всероссийский лагерь-семинар студенческого самоуправления «ИРИСС» пройдет на Камчатке

С 6 по 12 октября студенты из 15 субъектов страны будут развивать проектное мышление, профессиональные, творческие и личностные качества, обсуждать актуальные вопросы молодежной политики с профильными экспертами.

Более ста студентов – активистов и руководителей органов студенческого самоуправления, приедут на Камчатку из субъектов Дальнего Востока, а также из Краснодарского и Ставропольского краев, Пензенской, Саратовской и Тюменской областей, Республики Коми, Санкт-Петербурга и Москвы.

Особенностью лагеря-семинара является формат его работы – он выстроен по модели учебного заведения с факультетами, деканами, сессиями, проректорами и ректором, дипломными работами и аспирантурой. В ходе работы участники пройдут интенсивный образовательный курс, посвященный участию студентов в управлении деятельностью своих образовательных организаций, развитию качества образования. Обсудят вопросы создания и развития студенческих клубов, примут участие в интеллектуальных играх, посвященных истории России, а также выработают эффективные механизмы взаимодействия студенческого сообщества образовательных организаций на территории Российской Федерации.

«Будучи студентами, в 2006 году мы съездили в Благовещенск на первый подобный лагерь, а вернувшись, поняли, что тему студенческого самоуправления должны читать сами студенты или недавние выпускники вузов. И решили, что самый оптимальный вариант – это отрабатывать все на практике. Не рассказывать ребятам в теории о том, как нужно общаться с ректором, как отстаивать свои права, как выстроить сотрудничество со студентами других факультетов, а именно отработать это все в реальности. Нашим студентам очень просто теперь перенести все полученные знания в настоящую жизнь», – рассказала председатель Камчатской краевой организации «Российский союз молодежи» Анна Ребрушкина.

Лагерь-семинар «ИРИСС» организован на средства, полученные по итогам первого в 2018 году конкурса Фонда президентских грантов. Мероприятия проводится при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента в ДФО, Правительства Камчатского края, Федерального агентства по делам молодежи.

Справка:

Мероприятие реализуется с 2007 года. За это время в проекте приняло участие более 900 студентов из 14 субъектов страны. Ключевая тематика проекта – использование потенциала студенчества для социально-экономического развития Камчатского края и Дальневосточного федерального округа. Программа мероприятия состоит из подготовительного этапа, непосредственного проведения мероприятия и активного пост-сопровождения участников и разработанных ими проектов.

Loading

Добавить комментарий