Рубрики
Новости, События Петропавловск-Камчатский

Пилотная образовательная программа для экскурсоводов стартует на Камчатке

Специализированная образовательная программа для экскурсоводов стартует на Камчатке 2 октября.

В рамках курсов профессиональной переподготовки желающие смогут получить дополнительное профессиональное образование по специальности «Экскурсовод». Об этом сообщили в агентстве по туризму и внешним связям Камчатского края.

Там отметили, что пилотная образовательная программа реализуется ФГБОУ ВО «Петропавловский филиал Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» при поддержке краевого агентства по туризму и внешним связям и Камчатского туристского информационного центра.

«Проект инициирован Правительством Камчатки для повышения качества туристских услуг в крае и роста профессиональных компетенций у экскурсоводов, которые уже работают на этом рынке или только собираются заняться этой деятельностью. Кроме того, ранее на федеральном уровне был разработан законопроект об обязательной аттестации специалистов для работы в туристской отрасли. Он предполагает наличие профильного образования. С учетом того, что многие занятые в отрасли люди зачастую не имеют профильного образования, новая образовательная программа как раз позволит им получить специализацию для того, чтобы в дальнейшем пройти аттестацию. В этом году мы запускаем пилотный проект для экскурсоводов, а впоследствии планируем разработать аналогичные программы и для гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. В рамках государственной программы по развитию туризма в Камчатском крае мы заключили договор с Петропавловским филиалом РАНХиГС. Благодаря государственной поддержке, нам удалось существенно снизить финансовую нагрузку на обучающихся», — сказал вице-губернатор Камчатского края Алексей Войтов.

Образовательная программа рассчитана на 276 часов. Занятия начнутся второго октября и продлятся 2,5 месяца. Курс предусматривает по два лекционных занятия в вечернее время по вторникам и четвергам (начало занятий в 18:30) и три пары по субботам (начало в 9:00). Стоимость обучения составит 5 тысяч рублей.

«Наша главная задача – повысить грамотность экскурсоводов, именно поэтому, совместно с Камчатским домом детского и юношеского туризма и экскурсий, мы разработали полноценную и насыщенную образовательную программу. Курс включает отдельные блоки по основам туристской деятельности, экскурсоведению и краеведению, а также практические занятия с выездом на экскурсии в черте города и на отдаленные объекты турпоказа. Разработкой специализированного раздела занималась известный на Камчатке экскурсовод Татьяна Наймушина. Кстати, она – один из педагогов, который будет вести занятия. Мы постарались собрать для этого курса высококлассных специалистов – многие из них имеют ученую степень. По итогам образовательной программы всем обучающимся предстоит сдать итоговый теоретический экзамен и защитить портфолио», – рассказала и.о. директора Петропавловского филиала РАНХиГС Татьяна Воробьева.

Занятия будут проходить на базе Петропавловского филиала Академии госслужбы. Желающие принять участие в пилотном образовательном проекте могут обратиться по телефонам: 8 (4152) 307-623, 307-624. Количество учебных мест ограничено – учебная группа составит 40 человек.

Loading

Добавить комментарий