Рубрики
Новости, События Петропавловск-Камчатский

Камчатцев и гостей полуострова ждёт грандиозная неделя искусства и культуры

11 сентября в Камчатском крае, в рамках V Межрегионального фестиваля творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Золотые родники», откроется грандиозная праздничная неделя искусства и культуры.

В проекте «Традиции предков – в Новый век» примут участие более 300 артистов и мастеров из разных уголков Камчатки, гости из Якутии, Санкт-Петербурга, Магаданской и Томской областей, Красноярского края, Москвы и Белоруссии.

Программа праздника развернётся на нескольких площадках.

На базе отдыха «Восход» во вторник, 11 сентября, состоятся пресс-конференция, презентация изданий Камчатского центра народного творчества и концерт «Приветствуем участников фестиваля». В этот же день в Камчатской краевой научной библиотеке им. С.П. Крашенинникова пройдёт круглый стол «Камчатская литература: сегодня и завтра» и откроется краеведческий кинозал с просмотром художественного фильма «Куда уходят киты».

В среду, 12 сентября, в краевой библиотеке начнёт работу выставка «Мастера земли Уйкоаль», состоится концерт «Вдохновленные Камчаткой» и будут презентованы новые книги о Камчатке. Кроме того, в Елизовском районном Доме культуры, а также на площадках у вилючинского ДК «Меридиан» и у фонтана на 6 км Петропавловска-Камчатского пройдут выездные выступления артистов.

В четверг, 13 сентября, на базе «Восход» состоятся конкурсы сказителей, а также исполнителей родовых мелодий и песен на родном языке. Здесь же пройдёт круглый стол «Интеграция современных и народных традиций». В краевой библиотеке всех желающих ждут на мастер-класс по фриволите и технике «канадский смокинг», а вечером будет презентована последнее издание книги С.П. Крашенинникова «Описание земли Камчатки».

В пятницу вечером любителей искусства приглашают в Театр драмы и комедии на праздник национального творчества «Золотые родники».

Loading

Добавить комментарий