Рубрики
Новости, События Петропавловск-Камчатский

Камчатский сонный лис покорил жюри всероссийского фотоконкурса «Я в сердце изображения»

Гран-при всероссийского конкурса «Я в сердце изображения», который проводит компания «Nikon», в номинации «Любитель» получил государственный инспектор Кроноцкого заповедника Алексей Маслов.

Зимой 2018 года в кальдере вулкана Узон он снял дремлющего лиса в инее.

С фотоаппаратом на «ты» госинспектор уже почти 50 лет. Увлечение фотосъёмкой пришло в детстве. Во взрослой жизни фотограф-любитель менял род деятельности несколько раз, но она всегда была связана с природой Камчатки. Маслов исследовал рыб и их среду обитания в Камчатском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии, работал в авиации, а сейчас охраняет природу в Кроноцком заповеднике. Он неоднократно участвовал в международных фестивалях фотографии дикой природы, издал фотоальбом «Камчатка панорамная».

«Сонного лиса я сфотографировал в кальдере вулкана Узон ночью 3 января 2018 года. Стоял сильный мороз, около -30, поэтому мех зверя был покрыт инеем. Несмотря на то, что в заповеднике лисицы, как правило, не боятся людей, с удовольствием знакомятся и позируют на фотокамеру, этот лисовин долгое время показывался только в тёмное время суток, потом стал выходить и днём», – рассказал Алексей Маслов.

Несмотря на то, что фотограф имеет грандиозный стаж в съёмках дикой природы, свою работу он подал в номинацию «Любитель». Это значит, что фотографирование не является его основным видом заработка. В награду от организаторов конкурса он получил фотоаппарат и годовую подписку на программу-фоторедактор Adobe Creative Cloud. Победу в фотоконкурсе Алексей Маслов считает также и победой всего коллектива Кроноцкого заповедника.

«Мы всячески поддерживаем творческие начинания наших сотрудников, которые долгие месяцы проводят на заповедных территориях вдали от цивилизации. Уникальные снимки и видеозаписи с пейзажами и животными транслируются на официальном сайте заповедника, в социальны сетях и СМИ разного уровня, привлекая к идее охраны природы тысячи людей во всём мире. От души поздравляем замечательного фотографа Алексея Маслова и желаем ему дальнейших успехов в творчестве!», – говорит заместитель директор по экологическому просвещению и связям с общественностью Татьяна Гульбина.

Добавим, фотопейзажи Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского федерального заказника имени Т. И. Шпиленка, а также фотосюжеты из жизни животных, обитающих на заповедных территориях, ежегодно экспонируются на всероссийских и международных выставках и фестивалях, занимают первые места в фотоконкурсах разного уровня. Это объясняется тем, что благодаря строгому режиму охраны, животные не испытывают браконьерского пресса и ведут естественный образ жизни, не боясь человека.

С работами всех победителей конкурса «Я в сердце изображения» можно ознакомиться здесь: https://iamnikon.ru/result.

Loading

Добавить комментарий