Рубрики
Новости, События Петропавловск-Камчатский

Гостям Дня вулкана на Авачинском перевале необходимо получить разрешение

Близится одно из главных турсобытий лета – краевой праздник «День вулкана». В этом году его проведение запланировано на 17-19 августа 2018 года.

На территории природного парка «Налычево», на Авачинском перевале, будут ждать любителей активного туризма, желающих совершить восхождение на Авачинский вулкан. Также гостей праздника ждут тематические беседы и познавательные игры, экскурсии и полевые выходы со специалистами природного парка «Вулканы Камчатки» и Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Так как район Авачинского перевала входит в границы особо охраняемой природной территории регионального значения, перед его посещением гостям праздника необходимо ознакомиться с правилами пребывания на территории, согласовать свой маршрут в офисе природного парка «Вулканы Камчатки» и получить разрешительный документ. Напомним, посещение территории Авачинского перевала не предполагает оплаты сбора за рекреационное пользование.

Получить разрешение на посещение указанной территории можно несколькими способами: обратившись лично в офис природоохранного учреждения или оформив заявку дистанционно. При личном посещении туристу необходимо обратиться к специалистам административного отдела службы охраны территории природного парка. Чтобы оформить разрешительный документ дистанционно, необходимо заполнить заявку на посещение (образец заявки можно скачать на официальном сайте учреждения: http://www.vulcanikamchatki.ru, раздел «Путешествуем по парку», подраздел «В помощь туристу») и отправить ее на электронный адрес: ohrana_park_vk@mail.ru. В течение суток заявителю будет направлен оформленный бланк разрешения. Документ достаточно сохранить на мобильное устройство либо распечатать перед началом путешествия.

Также с мая 2018 года у путешественников появилась возможность оформлять разрешение на посещение территорий, управление которыми осуществляет КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки», с помощью портала «Госуслуги». Активная ссылка на получение данной услуги: https://gosuslugi41.ru/nd/main.htm?yclid=4166346074598681344#/el_service/travel.

Кроме того, в районе горы Медвежья на время проведения праздника «День вулкана» будет организован временный пост. Сотрудники службы охраны территории природного парка будут проверять у всех водителей автомототранспорта наличие разрешений на посещение, а в случае их отсутствия – оформлять документ на месте. Тем не менее, чтобы избежать больших очередей перед постом, специалисты рекомендуют гостям праздника оформлять документы заблаговременно – время для этого еще есть.

Офис КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» расположен по адресу: г. Елизово, ул. Завойко, д. 33. График работы: пн.-пт., с 09.00 до 18.00 ч., обед с 13.00 до 14.00). Контактные телефоны: 8(41531) 7-24-00, 8-961-963-95-59.

Loading

Добавить комментарий