Рубрики
Новости, События Петропавловск-Камчатский

Перепись северного морского льва, занесенного в Красную книгу России, проведут на острове Медном

Научная группа Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН уже прибыла на место для мониторинга численности и рождаемости северного морского льва. Специалисты также продолжат наблюдения за мечеными в прошлые годы животными и изучат материнское поведение сивучей.

Исследования пройдут на Юго-Восточном лежбище, где находится самое крупное репродуктивное лежбище сивучей в Камчатском крае. В летний период здесь находится около 300-400 взрослых зверей и рождается около 160-180 щенков. Все они находятся под наблюдением специалистов.

«У сивучей часто наблюдаются случаи, когда самка сохраняет связь с детенышем, рожденным в прошлом году, и продолжает кормить его молоком. Это отличает морских львов от всех остальных ушастых тюленей, и тем более настоящих тюленей, для которых длительные связи с потомством вовсе не характерны. Связь с матерью может продолжаться и два, и три года, наблюдали даже несколько случаев, когда связь длилась пять лет! Самка может несколько лет не рожать нового щенка, продолжая выкармливать старого, может родить и кормить двоих одновременно. Последнее случается редко, как правило, если самка рожает нового щенка, связь с потомством предыдущих лет прекращается», — рассказала руководитель группы, аспирантка биологического факультета МГУ Наталья Ласкина.
Насколько распространены такие случаи длительных связей с потомством в популяции, какие факторы влияют на это, из-за чего связь разрывается и влияет ли это на выживаемость детенышей – на эти и другие вопросы предстоит найти ответы.
Кроме того, участники научной экспедиции планируют доработать методику использования беспилотных летательных аппаратов на высокой и скалистой линии берега на острове Медном. Этот метод применяется совсем недавно. 
«Мы будем использовать квадрокоптеры, учитывая все нюансы данного лежбища и подстраиваясь под них. Надеемся создать четкую схему работы, которую в дальнейшем смогут применять и другие исследователи», — отметила Наталья Ласкина. 

Попутно биологи будут регистрировать и других морских млекопитающих: северных морских котиков, каланов, антуров, китообразных, а также песцов и редкие виды птиц. Все эти данные войдут в летопись природы заповедника «Командорский».

Добавим, экспедиция проходит в рамках международного проекта «Мониторинг численности и изучение экологии сивуча в водах Дальнего Востока России» под руководством старшего научного сотрудника КФ ТИГ ДВО РАН Владимира Бурканова. Проект существует уже несколько десятилетий и включает в себя мониторинг всех лежбищ сивучей на Дальнем Востоке России: Камчатка, Курилы, Ямские острова, Сахалин. Последние годы ученые полевой сезон проводят только на островах Медном и Тюлений (Сахалин), на остальных лежбищах наблюдение ведется посредством автономной системы фоторегистрации. 

Перепись северного морского льва, занесенного в Красную книгу России, проведут на острове Медном Перепись северного морского льва, занесенного в Красную книгу России, проведут на острове Медном

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *