Рубрики
Новости, События Петропавловск-Камчатский

Пассажиропоток через морской пункт пропуска в Петропавловске-Камчатском вырос в два раза

Более 40 тысяч пассажиров оформил таможенный пост Морской порт Петропавловск-Камчатский Камчатской таможни за 11 месяцев этого года.

Как рассказал «КамИНФОРМ» начальник таможенного поста Морской порт Петропавловск-Камчатский Алексей Кардашенко, по сравнению с прошлым годом количество пассажиров увеличилось почти вдвое.

«Значительный рост пассажиропотока связан с развитием круизной программы и, как следствие, посещением Камчатки иностранными гражданами. В 2018 году камчатские таможенники оформили 15 круизных лайнеров, в прошлом году — 10. Таможенную границу пересекли 26078 иностранных граждан, что в три раза больше чем в прошлом году. В 2017 году — 9253 человека», — сказал Кардашенко.

За 11 месяцев 2018 сотрудники таможенного поста оформили 411 морских судов (2017 год – 404 судна). Из них 110 морских судов, включая 4 круизных лайнера, оформлены полностью в электронном виде с помощью интернет-технологии «Портал Морской порт». Это составляет 27% от общего количество морских судов.

«КамИНФОРМ» ранее сообщало, что по данным краевого правительства, турпоток иностранцев на Камчатку вырос до 24,6 тыс. человек, что почти в два раза превышает показатели прошлого года. Отметим, что оформление через морской пункт пропуска не означает, что судно зашло в порт Петропавловска, а прибывшие на нем люди сошли на берег.

Loading

Добавить комментарий