Рубрики
Новости, События Петропавловск-Камчатский

День быстринских эвенов на Камчатке

15 ноября с 17:00 до 18:30 Выставочный зал Камчатского краевого художественного музея приглашает всех желающих на День быстринских эвенов.

Посетителям покажут фрагменты древних обрядовых праздников, отмечаемых эвенами Быстринского района. Творческий коллектив этнокультурного центра «Мэнэдек» занимается возрождением, сохранением и популяризацией традиций эвенского народа. Сотрудники центра представят обряд встречи Нового солнца и Нового года по эвенскому календарю. Эвенский новый год «Эвидек», который отмечается в канун летнего солнцестояния, в ночь с 21 по 22 июня.

Гости мероприятия увидят один из обрядов эвенской свадьбы и фрагмент танцевальной композиции «Гулидек» в исполнении ансамбля «Нургэнэк». Композиция «Гулидек» воспроизведёт праздник почитания медведя, где все обряды сопровождались игрой на музыкальных инструментах, ритуальными и развлекательными плясками и пением.

Кроме того, в программе вечера выступления национальных коллективов «Нургэнэк» и «Легенда» с танцевальными номерами «Норгали», «Колокольчики», «Танец дружбы» и другими хореографическими постановками. Ведущие расскажут о культуре эвенского народа на основе экспозиции выставки «Эвенская сказка» – о женской и мужской одежде, охотничьем снаряжении. Завершит мероприятие хороводный танец «Кынгылны».

Телефон для справок: 8 (4152) 42-30-35

Место проведения: Выставочный зал Камчатского краевого художественного музея, ул. Ленинская, 62, Петропавловск-Камчатский.

Loading

Добавить комментарий