Рубрики
Новости, События Петропавловск-Камчатский

Подведены итоги Всероссийского конкурса «Зеленый маршрут»

Основной этап Всероссийского конкурса «Зеленый маршрут», организованного Минкультуры России совместно с Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы», начался для всех команд 14 июля 2018 года со Всероссийского субботника на экологических тропах.

Пять команд волонтеров от Камчатского края – победители заочного этапа Конкурса начали прохождение своих маршрутов с проведения субботника, который включил мероприятия по уборке природного и бытового мусора, разбору завалов из поваленных деревьев, вырезке сухих кустарников:
1. «Мы – дети Камчатки»: маршрут «Эссо – Тупикин ключ – каньон Сноубордистов» и маршрут «Эссо – Тупикин ключ»;
2. «Тайга» : маршрут «Открываем Камчатку: Тимоновские горячие источники»;
3. «Камчатские медведи»: маршрут «В страну вулканов и гейзеров»;
4. «КамГУ им. Витуса Беринга»: маршрут «Волонтерский экологический маршрут «Зеленый лис»;
5. «ТурКамчатка»: маршрут «Открываем Камчатку: Тимоновские горячие источники».

Параллельно во всех регионах, участвующих в конкурсе, были организованы массовые мероприятия по развитию экологического туризма — мастер-классы, семинары, конкурсы, фестивали с выступлениями национальных коллективов, песнями у костра, экологическими акциями и флешмобами.

В конкурсе приняла участие 191 команда из 72 регионов России — общей численностью более 1700 человек.

Участники прошли и оценили состояние более 190 экологических троп, проработали маршруты с точки зрения логистики, подготовили экскурсионные программы на выбранных маршрутах, дали предложения по улучшению инфраструктуры и популяризации экологических троп, а также сформировали комплекты информационных материалов для аудиогидов.

Победителями конкурса стали команды, успешно прошедшие все этапы конкурса и получившие максимальные баллы за выполнение всех заданий. Первое место заняла команда «Дорога в Лавру» (Московская область), второе – команда «Экозор» (Ивановская область), третье завоевала «ЭкоПенза» (Пензенская область).

Все команды-победители будут награждены путешествиями по регионам России.

Loading

Добавить комментарий