Рубрики
Новости, События Петропавловск-Камчатский

В Петропавловске-Камчатском отметят День аборигена

10 августа в Петропавловске-Камчатском на территории городского фонтана в микрорайоне Дачный состоится праздник «День аборигена», посвящённый Международному дню коренных народов мира.

Программа мероприятия под девизом «Сохраним традиции вместе» начнётся в 15 часов. Жителей и гостей краевого центра приглашают на интерактивные площадки, где желающие под чутким руководством мастерицы Анны Манько и её помощниц смогут своими руками сделать традиционные «мешочки» для оберегов и подвески из бисера.

Участники студии керамики «Лепилка» проведут мастер-класс по оформлению медальонов в этническом стиле. Травница Людмила Ильина поделится секретами традиционного использования дикоросов коренными малочисленными народами Камчатки. Сотрудники музея «Вулканариум» устроят мастер-класс росписи мыла в стиле вулкана. А представители издательства «Камчатпресс» прочтут малышам северные сказки. Кроме того, любознательные юные гости с помощью Анатолия Сорокина и Альбины Мориловой смогут познакомиться с разговорными языками коряков и ительменов.

В День аборигена впервые на Камчатке будет представлена серия фотографий уникального проекта «Этногенез. Взгляд в старину через новые лица» Юрия Смольницкого. Также гостей праздника ждут мастер-классы игры на бубнах и урилдычах, коонах и других национальных музыкальных инструментах. Каждый желающий сможет сделать фотографию на память, надев на себя корякскую кухлянку, малахай и взяв в руки звонкий бубен.

В 17:00 на импровизированной сцене у фонтана начнётся концертная программа. Перед гостями праздника выступят артисты ансамблей «Пилюна», «Коритэв», «Уйкав», этно-фанк группа «Банго-Банго» и бард Валерий Лихота. 

Не менее ярким и зрелищным событием Дня аборигена станет краевой конкурс «Аборигеночка Камчатки-2018», в котором за звание лучшей посоревнуются самые красивые девушки полуострова.

Loading

Добавить комментарий