Рубрики
Новости, События Петропавловск-Камчатский

Отказаться от использования пластика призывают организаторы фестиваля «Море жизни» в Петропавловске-Камчатском

В ближайшее воскресенье, 23 сентября, на главной площади краевой столицы пройдет экологический фестиваль «Море жизни», посвященный Всемирному дню моря.

Об этом сообщили в Управлении культуры, спорта и молодежной политики администрации Петропавловска-Камчатского.

«В прошлом году фестивалю «Море жизни» был присвоен статус ежегодного регионального праздника. Это мероприятие имеет большое значение для края, ведь наш полуостров омывают два моря и океан, в которых сосредоточено уникальное биологическое разнообразие. В связи с этим, морские обитатели нуждаются в охране, внимании властей и общественности», – сказал министр природных ресурсов и экологии Камчатского края Василий Прийдун.

Праздничные мероприятия начнутся в полдень с шествия колонн по Озерновской косе в направлении стелы «Город воинской славы». Принять участие в экологическом шествии смогут все желающие.

«Тема фестиваля «Море Жизни 2018» – отказ от повсеместного использования пластика, чтобы океаны были свободны от островов мусора, а животные не погибали от выброшенных пластиковых изделий», – отметил исполнительный директор ассоциации особо охраняемых природных территорий Дмитрий Малолеткин.

Организаторами фестиваля подготовлена интересная программа. На месте проведения праздника будут работать несколько тематических зон.

На площадке у стелы «Город воинской славы» разместятся арт-объекты, фотовыставка, ресторанный двор «Бухта вкуса», игры и аквагрим, мастер-классы, лекторий, йога, выставка работ Детской художественной школы, аквариум, площадка для баланс-борда. В районе Култучного озера будет катание на САПах и судомоделирование. По Озерновской косе расположится аллея художников, а также будут представлены флайборд, вейкборд, дайвинг. Спортсменов и любителей спорта будут ждать на площадке «Могучие морские игры».

«Мы приглашаем горожан и гостей города поддержать идею экологического фестиваля, принять участие в мероприятиях, узнать много нового о жизни морских обитателей и получить заряд позитивных эмоций», — добавили в Управлении.

В течение дня в центре города будут работать торговые ряды.

Движение автотранспорта по улице Озерновская Коса будет перекрыто с 11.00 до 18.30.

Напомним, впервые фестиваль «Море жизни» прошёл на Камчатке в 2016 году. Ежегодно мероприятие посещают несколько тысяч человек. Организаторы знакомят жителей и гостей Камчатки с многообразием жизни в морях и океанах, обращают внимание на проблему сохранения морских млекопитающих, которые обитают в прикамчатских водах.

В материале использована информация с сайта www.kamgov.ru

Loading

Один ответ к “Отказаться от использования пластика призывают организаторы фестиваля «Море жизни» в Петропавловске-Камчатском”

Не получится отказаться от пластика. Наоборот, все больше упаковок, пакетов, посуды, стаканов и т.д.
Нужно научиться перерабатывать пластик…

Добавить комментарий